• Humberto Andrade presidió la sesión extraordinaria al reincorporarse al cargo.

León, Gto. 28 de febrero de 2018.- Por unanimidad la Comisión Permanente Estatal del PAN en Guanajuato, aprobó las propuestas de los precandidatos que se registraron para encabezar las presidencias municipales, diputaciones locales de mayoría relativa, diputados locales de representación proporcional, síndicos y regidores.

Las propuestas están conformadas por la totalidad de los precandidatos cuyos registros fueron declarados como procedentes por la Comisión Auxiliar Electoral, encargada de dicho proceso, y serán enviadas a la Comisión Permanente Nacional para que se proceda a la designación.

Humberto Andrade Quezada, quien se reincorporó hoy a la presidencia estatal del Partido, encabezó la sesión en la que se dio cuenta de los registros que posteriormente fueron aprobados por la Comisión Permanente Estatal.

Cabe destacar que fueron aprobados los registros para la diputación de representación proporcional de Ángel Calderón y su suplente J. Carmen Tinoco en la primera posición y de María Dolores Aviña en la segunda posición, migrantes guanajuatenses en Estados Unidos. Estas posiciones forman parte del compromiso que el PAN Guanajuato tiene con la comunidad migrante y en reconocimiento a su aportación a la vida política, económica y social del estado.

Los registros de los precandidatos a alcaldes son:

MUNICIPIO PRECANDIDATO ALCALDE
ABASOLO JAVIER GRANADOS BARRAGAN
ABASOLO JUAN GABRIEL VILLAFAÑA COVARRUBIAS
ABASOLO ABEL GALLARDO MORALES
APASEO EL ALTO MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ ESCUTIA
APASEO EL GRANDE JOSÉ LUIS OLIVEROS USABIAGA
ATARJEA JANNETH MARTÍNEZ MARTÍNEZ
ATARJEA MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA
CELAYA ELVIRA PANIAGUA RODRÍGUEZ
COMONFORT ARACELI MEDINA SÁNCHEZ
CORONEO ARACELI PÉREZ GRANADOS
CUERÁMARO ANA ROSA BUENO MACÍAS
DOCTOR MORA YVETTE MEDINA SALAS
DOLORES HIDALGO JUAN RENDON LÓPEZ
GUANAJUATO MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA
HUANÍMARO NORBERTO GARCÍA GARCÍA
HUANIMARO ARMANDO SOLÍS PANTOJA
IRAPUATO GABRIEL ALFONSO VILLEGAS GÓMEZ
IRAPUATO JOSÉ RICARDO ORTIZ GUTIÉRREZ
JARAL DEL PROGRESO VERONICA OROZCO GUTIÉRREZ
JERECUARO ESTELA CHAVEZ CERRILLO
LEÓN HECTOR GERMÁN RENÉ LÓPEZ SANTILLANA
LEÓN FRANCISCO RICARDO SHEFFIELD PADILLA
MANUEL DOBLADO ALBA EDITH ELÍAS CHÁVEZ
MANUEL DOBLADO BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ
OCAMPO MA GUADALUPE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ
PÉNJAMO JUAN MANUEL OCHA NAVARRETE
PÉNJAMO OMAR GREGORIO MEDOZA FLORES
PÉNJAMO FELIPE ARREDONDO GARCÍA
PÉNJAMO JOSÉ MARTÍNEZ FELIPE
PÉNJAMO JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
PURÍSIMA DEL RINCÓN FRANCISCO LÓPEZ HERNÁNDEZ
PURÍSIMA DEL RINCÓN MARCO ANTONIO PADILLA GÓMEZ
ROMITA VIRGINIA GONZÁLEZ AGUIRRE
SALAMANCA ANTONIO ARREDONDO MUÑOZ
SALVATIERRA KARLA ALEJANDRINA LANUZA HERNÁNDEZ
SAN DIEGO DE LA UNIÓN DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO
SAN DIEGO DE LA UNIÓN J REYES LÓPEZ BALDERAS
SAN FELIPE OSCAR GAMBOA LÓPEZ
SAN FELIPE REFUGIO SALGADO GOMEZ
SAN FELIPE EDUARDO GUZMÁN VENEGAS
SAN FELIPE ARTURO LANDEROS SANDOVAL
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN YSMAEL LÓPEZ GARCÍA
SAN JOSÉ ITURBIDE VERONICA ALFARO TREJO
SAN JOSÉ ITURBIDE CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ
SAN LUIS DE LA PAZ MARÍA DEL SAGRARIO VILLEGAS GRIMALDO
SAN MIGUEL DE ALLENDE FERNANDO GARCÍA CHÁVEZ
SAN MIGUEL DE ALLENDE RICARDO VILLARREAL GARCÍA
SANTA CATARINA JOSEFA BARRERA CABRERA
SANTA CATARINA SONIA GARCÍA TOSCANO
SANTIAGO MARAVATIO MA DEL ROCIO NAVARRETE HERRERA
SILAO ARMANDO QUIJAS GARNICA
SILAO JOSÉ ANTONIO TREJO VALDPEÑA
SILAO MARIO ROBERTO LÓPEZ REMUS
SILAO JUAN ANTONIO MORALES MACIEL
TARANDACUAO ALEJANDRA ALCANTAR RUÍZ
TARANDACUAO MA JUANA CAMPOS ALEGRÍA
TARIMORO RAMIRO ROCHA PAREDES
TARIMORO ENRIQUE ARREOLA MANDUJANO
URIANGATO CLAUDIA CECILIA PÉREZ ALMANZA
VALLE DE SANTIAGO ALEJANDRO ALANIS CHÁVEZ
VICTORIA MARTHA LIDIA SUÁREZ GARCÍA
VICTORIA BERENICE MONTES ESTRADA
VILLAGRÁN ABIGAIL HERNANDEZ DOMÍNGUEZ
VILLAGRÁN VERÓNICA GONZÁLEZ GÓMEZ
XICHÚ MA DE LOURDES VÁZQUEZ SALÍNAS
XICHÚ MA GUADALUPE RAMÍREZ ESQUIVEL
YURIRIA SALOMÓN CARMONA AYALA

Los registros de los precandidatos a diputados locales de mayoría relativa:
DISTRITO REGISTROS A DIPUTADO LOCAL POR EL PRINCIPIO DE MAYORIA RELATIVA (PROPIETARIOS)
2 CHRISTIAN FLAVIO RÍOS GALICIA
3 ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS
4 J GUADALUPE VERA HERNÁNDEZ
5 LIBIA DENISSE GARCÍA MUÑOZ LEDO
6 MIGUEL ANGEL SALIM ALLE
7 ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS
7 CARLOS ALBERTO ROBLES HERNÁNDEZ
7 ALLAN MICHEL LEÓN AGUIRRE
8 MARTA ISABEL DELGADO ZÁRATE
8 RUTH ESPERANZA LUGO MARTÍNEZ
9 KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA
9 MARTHA ADRIANA ALEJANDRINA LEDESMA HERNÁNDEZ
10 NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ
11 LORENA DEL CARMÉN ALFARO GARCÍA
12 VICTOR MANUEL ZANELLA HUERTA
14 KARINA PADILLA ÁVILA
14 MARIA BEATRIZ HERNÁNDEZ CRUZ
15 PAULO BAÑUELOS ROSALES
15 FIDEL GALLEGOS ARAMBURO
15 MIGUEL ALEJANDRO CANO MONTES
16 EMMA TOVAR TAPIA
17 JUAN ANTONIO ACOSTA CANO
17 ALONSO DONDIEGO CABALLERO
18 JESSICA CABAL CEBALLOS
18 MARLA YAZMÍN ESTRADA RÍOS
19 ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ
19 ELEAZAR CARDENAS GARCIA
20 GERMÁN CERVANTES VEGA
20 DAGOBERTO FUENTES GARCÍA
20 JUAN ZIZUMBO LÓPEZ
21 LAURA CRISTINA MÁRQUEZ ALCALÁ
21 VERONICA SUSANA CORRALES CASTRO
22 LUIS ANTONIO MAGDALENO GORDILLO
22 SERGIO COSS PÉREZ
22 ISRAEL MARTÍNEZ PACHECO