• Los registros de los candidatos a presidentes municipales se realizarán mañana miércoles en el IEEG a las 6 de la tarde

León, Gto. 27 de marzo de 2018.- Luego de analizar las propuestas enviadas por la Comisión Permanente Estatal, la Comisión Permanente Nacional del PAN designó a los candidatos para encabezar las 46 Presidencias Municipales y 20 distritos locales de mayoría relativa, además de los candidatos a diputados locales plurinominales.

De los precandidatos cuyos registros fueron declarados como procedentes por la Comisión Auxiliar Electoral, encargada de dicho proceso, se designaron los siguientes:

Candidatos y candidatas a alcaldías.

MUNICIPIO CANDIDATO
ABASOLO JAVIER GRANADOS BARRAGÁN
ACAMBARO ESTHER MANDUJANO TINAJERO
APASEO EL ALTO MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ ESCUTIA
APASEO EL GRANDE JOSE LUIS OLIVEROS USABIAGA
ATARJEA MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA
CELAYA ELVIRA PANIAGUA RODRÍGUEZ
COMONFORT ARACELI MEDINA SÁNCHEZ
CORONEO ARACELI PÉREZ GRANADOS
CORTAZAR ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ
CUERÁMARO ANA ROSA BUENO MACÍAS
DOCTOR MORA MARIO LUIS ARVIZU MÉNDEZ
DOLORES HIDALGO JUAN RENDÓN LÓPEZ
GUANAJUATO MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA
HUANÍMARO ARMANDO SOLÍS PANTOJA
IRAPUATO JOSE RICARDO ORTÍZ GUTIÉRREZ
JARAL DEL PROGRESO VERONICA OROZCO GUTIÉRREZ
JERÉCUARO ESTELA CHÁVEZ CERRILLO
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS JOSÉ RAMÓN VILLEGAS REYES
LEÓN HECTOR GERMÁN RENÉ LÓPEZ SANTILLANA
CIUDAD MANUEL DOBLADO BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ
MOROLEON MARTHA CINTORA AGUILAR
OCAMPO MA. GUADALUPE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ
PÉNJAMO JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
PUEBLO NUEVO ADRIANA JARAMILLO MORALES
PURÍSIMA DEL RINCÓN MARCO ANTONIO PADILLA GÓMEZ
ROMITA VIRGINIA GONZÁLEZ AGUIRRE
SALAMANCA ANTONIO ARREDONDO MUÑOZ
SALVATIERRA KARLA ALEJANDRINA LANUZA HERNÁNDEZ
SAN DIEGO DE LA UNIÓN DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO
SAN FELIPE OSCAR GAMBOA LÓPEZ
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN YSMAEL LÓPEZ GARCÍA
SAN JOSÉ ITURBIDE CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ
SAN LUIS DE LA PAZ MARÍA DEL SAGRARIO VILLEGAS GRIMALDO
SAN MIGUEL DE ALLENDE LUIS ALBERTO VILLARREAL GARCÍA
SANTA CATARINA SONIA GARCÍA TOSCANO
SANTIAGO MARAVATIO MA. DEL ROCIO NAVARRETE HERRERA
SILAO DE LA VICTORIA JOSÉ ANTONIO TREJO VALDEPEÑA
TARANDACUAO MA. JUANA CAMPOS ALEGRÍA
TARIMORO ENRIQUE ARREOLA MANDUJANO
TIERRA BLANCA ASCENCIÓN PÉREZ PÉREZ
URIANGATO CLAUDIA CECILIA PÉREZ ALMANZA
VALLE DE SANTIAGO ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ
VICTORIA BERENICE MONTES ESTRADA
VILLAGRÁN ABIGAIL HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ
XICHÚ MA GUADALUPE RAMÍREZ ESQUIVEL
YURIRIA SALOMÓN CARMONA AYALA

Candidatos y candidatas a diputaciones locales de mayoría relativa.

DISTRITO CABECERA DIPUTADO (A) LOCAL PROPIETARIO
2 SAN LUIS DE LA PAZ CHRISTIAN FLAVIO RÍOS GALICIA
3 LEÓN ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS
4 LEÓN J GUADALUPE VERA HERNÁNDEZ
5 LEÓN LIBIA DENISSE GARCÍA MUÑOZ LEDO
6 LEÓN LAURA CRISTINA MÁRQUEZ ALCALÁ
7 LEÓN ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS
8 GUANAJUATO MARTA ISABEL DELGADO ZÁRATE
9 SAN MIGUEL DE ALLENDE KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA
10 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ
11 IRAPUATO LORENA DEL CARMÉN ALFARO GARCÍA
12 IRAPUATO VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA
14 SALAMANCA KARINA PADILLA ÁVILA
15 CELAYA PAULO BAÑUELOS ROSALES
16 CELAYA EMMA TOVAR TAPIA
17 SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS JUAN ANTONIO ACOSTA CANO
18 PÉNJAMO JESSICA CABAL CEBALLOS
19 VALLE DE SANTIAGO J. JESÚS OVIEDO HERRERA
20 YURIRIA GERMÁN CERVANTES VEGA
21 LEÓN MIGUEL ANGEL SALIM ALLE
22 ACÁMBARO LUIS ANTONIO MAGDALENO GORDILLO

Candidatos y candidatas a diputaciones locales plurinominales

POSICIÓN DIPUTADO (A) LOCAL PROPIETARIO
1 ÁNGEL CALDERÓN PANIAGUA
2 MARÍA DOLORES AVIÑA GÓMEZ
3 MIGUEL ÁNGEL ALFARO MANRIQUE
4 MA ESTRELLA ORTIZ AYALA
5 FRANCISCO JAVIER CELIO ARCES
6 OLGA ALICIA SERRANO ÁLVAREZ
7 EMANUEL JAIME BARRIENTOS
8 LUCIA AYALA RENTERÍA