• La campaña formal para las alcaldías iniciará el 29 de abril próximo

León, Gto. 28 de marzo de 2018.- El presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional, Humberto Andrade Quezada, solicitó ante el Instituto Estatal Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), el registro de los candidatos y las candidatas que buscan encabezar los 46 ayuntamientos del estado.

El dirigente estatal entregó la documentación al consejero presidente del IEEG, Mauricio Guzmán Yáñez, para registrar a las mujeres y hombres que fueron designados por la Comisión Permanente Nacional como candidatos a presidentes municipales.

“A nombre de todos los candidatos a alcaldes de los 46 municipios del estado, estamos orgullosos y tranquilos de que están conscientes de la responsabilidad que esto implica.

Estamos conscientes de que haremos una campaña de altura que haga renacer en los guanajuatenses el orgullo y que se pueden dar buenos resultados”, manifestó Andrade Quezada al solicitar el registro de las candidaturas.

Una vez que las autoridades electorales autoricen los registros, la campaña formal para las alcaldías dará inició el 29 de abril próximo.

El líder estatal del PAN, aseguró que durante la campaña “no quedará un sitio donde no estemos moviendo almas y corazones, dando el mensaje de que no existe la desesperanza, el encono y no existe el rencor. Estaremos llevando un mensaje sumamente alentador para todos los ciudadanos”.

Los candidatos y candidatas a alcaldías que se registraron son:

MUNICIPIO CANDIDATO
ABASOLO JAVIER GRANADOS BARRAGÁN
ACAMBARO ESTHER MANDUJANO TINAJERO
APASEO EL ALTO MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ ESCUTIA
APASEO EL GRANDE JOSE LUIS OLIVEROS USABIAGA
ATARJEA MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA
CELAYA ELVIRA PANIAGUA RODRÍGUEZ
COMONFORT ARACELI MEDINA SÁNCHEZ
CORONEO ARACELI PÉREZ GRANADOS
CORTAZAR ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ
CUERÁMARO ANA ROSA BUENO MACÍAS
DOCTOR MORA MARIO LUIS ARVIZU MÉNDEZ
DOLORES HIDALGO CIN JUAN RENDÓN LÓPEZ
GUANAJUATO MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA
HUANÍMARO ARMANDO SOLÍS PANTOJA
IRAPUATO JOSE RICARDO ORTÍZ GUTIÉRREZ
JARAL DEL PROGRESO VERONICA OROZCO GUTIÉRREZ
JERÉCUARO ESTELA CHÁVEZ CERRILLO
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS JOSÉ RAMÓN VILLEGAS REYES
LEÓN HECTOR GERMÁN RENÉ LÓPEZ SANTILLANA
CIUDAD MANUEL DOBLADO BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ
MOROLEON MARTHA CINTORA AGUILAR
OCAMPO MA. GUADALUPE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ
PÉNJAMO JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
PUEBLO NUEVO ADRIANA JARAMILLO MORALES
PURÍSIMA DEL RINCÓN MARCO ANTONIO PADILLA GÓMEZ
ROMITA VIRGINIA GONZÁLEZ AGUIRRE
SALAMANCA ANTONIO ARREDONDO MUÑOZ
SALVATIERRA KARLA ALEJANDRINA LANUZA HERNÁNDEZ
SAN DIEGO DE LA UNIÓN DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO
SAN FELIPE OSCAR GAMBOA LÓPEZ
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN YSMAEL LÓPEZ GARCÍA
SAN JOSÉ ITURBIDE CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ
SAN LUIS DE LA PAZ MARÍA DEL SAGRARIO VILLEGAS GRIMALDO
SAN MIGUEL DE ALLENDE LUIS ALBERTO VILLARREAL GARCÍA
SANTA CATARINA SONIA GARCÍA TOSCANO
SANTIAGO MARAVATIO MA. DEL ROCIO NAVARRETE HERRERA
SILAO DE LA VICTORIA JOSÉ ANTONIO TREJO VALDEPEÑA
TARANDACUAO MA. JUANA CAMPOS ALEGRÍA
TARIMORO ENRIQUE ARREOLA MANDUJANO
TIERRA BLANCA ASCENCIÓN PÉREZ PÉREZ
URIANGATO CLAUDIA CECILIA PÉREZ ALMANZA
VALLE DE SANTIAGO ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ
VICTORIA BERENICE MONTES ESTRADA
VILLAGRÁN ABIGAIL HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ
XICHÚ MA GUADALUPE RAMÍREZ ESQUIVEL
YURIRIA SALOMÓN CARMONA AYALA