Formación-Educación:

Licenciatura en Mercadotecnia. Universidad de León. León, Guanajuato.

Especialidad. Gestión de Calidad. Universidad de León. León, Guanajuato.

Enero 2005 Diplomado Internacional. Teoría Política y Gestión Pública. Organización Democrática Cristiana de América (ODCA) Santiago de Chile.

Junio 2005 Postdiplomado. Reformas Políticas y Neopopulismo en América Latina. Organización Democrática Cristiana de América (ODCA) Rio de Janeiro, Brasil.

Agosto 2006 Seminario. Sistemas Políticos y Procesos Electorales. Organización Democrática Cristiana de América (ODCA) Montevideo, Uruguay

Agosto 2009 Diplomado. Finanzas Públicas. Fundación Rafael Preciado. Centro de Estúdios en Finanzas.  México, D. F.

 

 Experiencia Laboral:

Actualmente Directora del Sistema Enlace Ciudadano. Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional. Cámara de Diputados. Congreso de la Unión.

2011-2012 Secretaria. Secretaría de Desarrollo Social y Humano del Estado de Guanajuato, Guanajuato.

2009-2011 Diputada Federal. Congreso de la Unión. LXI Legislatura. México, D. F.

Marzo 2008 a marzo 2009 Directora General Adjunta de Delegaciones. Secretaría de Relaciones Exteriores.

Julio 2005 a febrero 2008 Delegada en Guanajuato. Secretaría de Relaciones Exteriores.

Septiembre 2002 a enero 2003 Asesora del Coordinador. Fondo Nacional de Apoyo a Empresas Sociales. Secretaría de Economía.

1997 Directora. Dirección de Relaciones Institucionales en Planeación y Desarrollo. Presidencia Municipal. León, Guanajuato.

1998 Directora Gestoría y Administración en Secretaría Particular. Presidencia Municipal. León, Guanajuato.

1991-1996 Directora del Ramo Técnico de Automóviles. Seguros del Centro GE Capital (ahora HDI Seguros).

1990 Auxiliar Contable. Promoreal S. A. de C. V.

 

 Experiencia Política:

Agosto 2003 a julio 2005 Secretaria Estatal de Acción  de Gobierno. Comité Directivo Estatal. Partido Acción Nacional. León, Guanajuato.

Febrero 2003 a julio 2003 Coordinadora de Información y  Estrategia Procesos Electorales 2003. Comité Directivo Estatal. Partido Acción Nacional. León, Guanajuato.

Enero 1999 a agosto 2003 Secretaría Estatal de Acción Juvenil. Comité Directivo Estatal. Partido Acción Nacional. León, Guanajuato.

Desde 2001 Consejera Nacional.

Hasta ahora Capacitadora Nacional.

2001-2014 Miembro. Comité Directivo Estatal. Partido Acción Nacional. León, Guanajuato.

2002-2005 y 2010-2013 Miembro. Comité Ejecutivo Nacional. Partido Acción Nacional. México, D. F.

2005-2008 Miembro. Comité Directivo Estatal. Partido Acción Nacional. León, Guanajuato.

2008-2011, 2003-2005, 2005-2008 Consejera Estatal. Consejo del Comité Directivo Estatal. Partido Acción Nacional. León, Guanajuato.

2004 Presidenta. Delegación Municipal. Partido Acción Nacional. Guanajuato, Guanajuato.

2009 Presidenta. Delegación Municipal. Partido Acción Nacional. Manuel Doblado, Guanajuato.

Coordinadora de Organización de la Secretaría  Estatal Juvenil y  Coordinadora General de la Secretaría Juvenil  Municipal. León, Guanajuato.